загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Как правильно отвечать на неудобные вопросы. Правила общения.

Как правильно отвечать на неудобные вопросы. Правила общения.

- Когда замуж собираешься?

- А вы планируете ребенка?

- Сколько ты зарабатываешь?


Думаю, каждый из нас периодически сталкивается с неудобными вопросами. Часто неудобные вопросы застигают нас врасплох. Разговор оставляет после себя неприятное послевкусие.

Невозможно на каждый роток накинуть платок. Всегда найдутся люди, которые не уважают чужие границы и лезут напролом. Нам остается научиться правильно отвечать на неудобные вопросы и вовремя ставить собеседника на место.


Правила общения

1. Вы не обязаны нравиться всем.

В жизни всегда есть люди, которым вы не нравитесь по какой-то причине, а иногда и просто так. Примите это заключение как данность и не стремитесь понравиться всем. Люди имеют право относится к вам так, как они хотят. Если их отношение мешает, вы имеете право исключить их из круга общения.


2. Перехватывайте инициативу

В любом диалоге есть ведущий – он задает вопросы. Есть ведомый – тот, кто отвечает. Если вы хотите управлять ходом разговора – перехватывайте инициативу.


3. Слабые места

Если есть тема в разговоре, которая вас все время расстраивает и выбивает из колеи, стоит обратить на нее внимание. Внутри вас спряталась боль, и второй человек указывает на нее. Воспользуйтесь упражнениями на моем сайте или запишитесь на консультацию к психологу и проработайте больной вопрос со специалистом.


Как отвечать на неудобные вопросы

1. Озвучиваем чувства

Этот способ можно использовать с близкими людьми, когда важно сохранить добрые отношения, но не хочется обсуждать предложенную тему.

Близкие безопасны. Им можно показать, где болит и рассчитывать на уважение.

- Как дела? Как личная жизнь?

- Я недавно рассталась с парнем, и мне не хочется сейчас эту тему обсуждать.


2. Меняем тему разговора.

Если собеседник не в меру любопытен и очень говорлив, а вы настроены доброжелательно, этот способ подходит идеально. Нужно всего лишь быстро вычислить любимую тему собеседника и плавно переключиться на нее. Кто спрашивает, тот и ведет разговор.

- Как дела? Замуж когда собираешься?

- Марь Ивановна, пока я не забыла расскажите, будете ли вы садить на даче помидоры / как поживает ваша внучка / сходили ли вы к врачу?..


3. Отвечаем вопросом на вопрос.

Есть отдельная категория людей. Они просто обожают ставить другого в неловкое положение неуместными вопросами. Эти люди - великолепные манипуляторы. Четко чувствуют слабые места и всегда проходятся по ним, чтобы поживиться.

Иногда можно и не сразу сообразить, что произошло. Вроде, все было так мило, но после общения осталось какое-то гаденькое чувство – прямой указатель манипуляции.

Не расстраивайтесь, если не смогли сразу ответить достойно. Такой человек непременно подкатит к вам еще раз. Помните про манипулирование и заранее подготовьтесь отвечать в нужном ключе.

Как только вам задают вопрос, парируйте выпад встречным неудобным вопросом.

- Как дела? Замуж когда собираешься?

- А что?

Кто спросил, тот и главный. У умного собеседника есть шанс одуматься и свернуть разговор. Глупый будет продолжать дальше. Значит дает разрешение действовать более жестко. Задаем второй неудобный вопрос.

- Да что моя свадьба – мелочи жизни. Как ваш муж поживает? Не пьет, не гуляет, не ссоритесь?

Чаще всего второго вопроса достаточно, чтобы человек обиделся и свернул разговор. Люди–манипуляторы обижаются ярко и демонстративно, чтоб уж наверняка вызвать чувство вины и снова начать вами управлять. Цените свое душевное спокойствие и не поддавайтесь на провокации. Кстати, встретив вас в следующий раз, манипулятор вполне может разговаривать как ни в чем не бывало.


4. Игнорируем.

Сразу скажу – способ жесткий. Лично меня нужно хорошенько довести, чтобы я начала его применять. Использую только при откровенном хамстве и наглости.

Когда мне задают вопрос, я на него не отвечаю. Я пристально и молча смотрю на человека, не выражая при этом никаких эмоций. Прямой четкий взгляд всегда означает доминирование и агрессию. Животные это чувствуют очень хорошо. Поэтому очень важно начав, «досмотреть» человека и поставить его на место.


5. Посылаем

Если человек ведет себя неадекватно и агрессивно, резко и жестко сворачивайте общение. Пусть хамит в другом месте.


Всем интересных собеседников и умных вопросов.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть