загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Страхи. Как преодолеть страхи? Упражнения.

Страхи. Как преодолеть страхи? Упражнения.

Что такое страх, причины возникновения страхов.

Страх - это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. Такое определение страха дает википедия.

Реальный (конструктивный) страх – это наша базовая эмоция, встроенный защитный механизм. Связан с конкретной ситуацией, сигнализирует об опасности и оберегает.

Мнимые – невротические страхи мешают жить, ограничивают наши возможности. Связаны с личностными особенностями.

Причины возникновения страхов могут быть разные. Установки из детства, негативный прошлый опыт, особенности характера и нервной системы.

Невротические страхи часто скрыты самого человека.

Если вы делаете, а долгое время результата нет, значит вы боитесь.

Если вы никак не можете решиться, сомневаетесь, бездействуете, значит вы боитесь.

Если вы испытываете недовольство, но ничего не меняете, значит вы боитесь…

Виды страхов.

В психологии существует множество классификаций страхов.

Я считаю, что в первую очередь нужно обращать внимание на страхи, которые оказывают наибольшее воздействие на нашу жизнь.


1. Наши несбывшиеся мечты, нереализованные планы, провалы, прокрастинация чаще всего приводят к страху успеха и страху неудач.

Страх неудач – человек боится, что его постигнет неудача, прежде чем он достигнет цели.

Страх успеха – человек уверен, что сможет достичь цели, но сомневается, что справится с переменами, которые придут в его жизнь.

В основе этих страхов лежат наши негативные убеждения, поэтому стоит обратить пристальное внимание именно на них. Уберите убеждения и исчезнет страх.

Примеры негативных убеждений, которые не позволят человеку получить высокооплачиваемую работу.

- Если мне не удастся получить новую высокооплачиваемую работу, я очень сильно расстроюсь, у меня снова начнется псориаз / я буду считать себе неудачницей.

- Если у меня будет новая высокооплачиваемая работа, все друзья начнут одалживать у меня деньги, и я со всеми разругаюсь.

- Если у меня будет новая высокооплачиваемая работа, мне придется купить более статусный автомобиль, а их часто угоняют.

- Если у меня будет новая высокооплачиваемая работа бывший муж перестанет платить мне алименты / муж будет переживать острее свои неудачи, у него начнется депрессия, он может меня бросить.


2. Родовые страхи и страхи из прошлых жизней.

Основным признаком таких страхов является очень сильная иррациональность, невозможность объяснить его возникновение - «прицепить» к ситуации из нынешней жизни. Такие страхи проявляются чаще всего в виде панических атак, вызывают сильнейшие реакции в теле.

Например, вы боитесь воды. Заходите в водоем по щиколотку и начинаете паниковать: кружится голова, не хватает воздуха, слезы на глазах... При этом в этой жизни вы никогда не тонули, не видели утопленников, не плавали на корабле, не попадали в шторм и т.п.

Самостоятельно снимать родовые программы и программы прошлых воплощений я не рекомендую. Это тяжело, энергозатратно, а временами еще и опасно. Чаще всего за такими программами стоят страшные, неприятные истории, связанные со смертями, предательствами, разрушением базовых ценностей. Там всегда есть переплетения с судьбами других людей, сильнейшая боль и ужас.

Для того, чтобы все это проработать, нужен проводник, который будет держать обережное пространство и сопровождать. Все это требует особой чуткости, опыта и профессионализма.

Я разработала специальные медитации, которые позволяют видеть такие программы и безопасно с ними работать. Обычно достаточно одного 2-х часового сеанса, чтобы убрать причину родового страха. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Как преодолеть страхи?

1. Приучите себя обращать внимание на свои отказы и внутренние запреты.

Как только вы сказали: «Нет!», нужно тут же спросить себя: «А почему нет?». Техника свободного письма позволяет выявлять и прорабатывать скрытые страхи. Воспользуйтесь ей.


2. Проиграйте страх до конца.

Задайте себе вопрос: «И что будет дальше?». Представьте, что страх реализовался, проигрался самый худший вариант. Проживите это ужасное событие и посмотрите, а так ли оно ужасно на самом деле.

Второй вариант. Доведите свой страх до абсурда. Сделайте ситуацию не страшной, а смешной. Погрузитесь в нее, посмейтесь и выдохните.

Когда мы боимся, психика бесконечно крутит нам в голове один и тот же вариант развития событий, мы в нем застреваем. Поэтому важно целенаправленно досмотреть кино до конца и освободиться от переживаний. На этом построены многие психологические практики.


3. Используйте успешный опыт.

Возьмите листик бумаги, ручку и напишите все достижения вашей жизни – большие и маленькие. Посмотрите, сколько вы УЖЕ смогли.

Перечитайте список вслух.

Что вы сейчас чувствуете?

- Гордость, радость, уверенность…

А теперь переведите фокус внимания на тело. Где в теле хранятся все эти приятные чувства и как они выглядят?

Может быть, это звездочки вокруг головы, или волшебный цветок в сердце, или посох правителя в руке?

Зафиксируйте внутри себя это место и образ. И когда одолевают сомнения, мысленно обратитесь к этому образу. Он всегда с вами.


4. Повышайте свою самооценку.

Запоминайте свои успехи и гордитесь ими. Каждый день хвалите себя и признавайтесь себе в любви. Прекратите ныть и жаловаться на судьбу, ведите дневник благодарности и успехов.


5. Действуйте.

Нет людей, которые не боятся. Но есть люди, которые делают шаг, преодолевают страх и получают новый опыт.

Очень часто мы начинаем зависать в событиях, которых еще нет. Мы обдумываем поступки и реакции людей, ведем с ними мысленные диалоги, изводим себя бесконечными «а что, если…». Вкладываем свою энергию в несуществующие события. Наши тревожные мысли о будущем очень мешают сфокусироваться на точке настоящего и не дают пространству разворачиваться быстро и оптимально – перекрывают поток. Поэтому принятое и взвешенное решение не откладывают, а реализовывают быстро.

Набросайте план, прикиньте приблизительные варианты развития событий и начинайте движение. Со всем остальным будете разбираться по ходу.

Никогда не корите себя за неудачу. Ваше «не получилось» - это всего лишь повод попробовать снова. Или повод попробовать что-то другое – новое, иногда гораздо лучшее.


6. Обращайтесь за помощью к психологу.

Долгое время не справляетесь сами – обращайтесь за помощью к психологу.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть