загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Восстановление древа. Как собирать информацию о предках.

Восстановление древа. Как собирать информацию о предках.
Страница находится на доработке!
Обязательно прочитайте статьи "Психология рода" и "Жизненные сценарии".
Найдете много новой информации с разборами примеров.
И подпишитесь на рассылку, чтоб не пропустить выхода новых статей.

Взаимодействие с родом, включение его в свою жизнь, подразумевает в том числе и максимальный сбор информации о своих предках.

Очень часто глубокое знание их биографии позволяет выявлять нам особых предков, четко видеть наши родовые задачи.

Я бы поделила работу по восстановлению своего генеалогического древа на несколько частей:


Официальная информация- это такой стержень - вехи пути человека, которые дают возможность проанализировать общее течение жизни, тенденции и сравнить их с событиями нашей жизни.

Информацию мы можем найти в архивах, на специальных сайтах. Есть люди, которые профессионально занимаются составлением генеалогического древа и при необходимости их помощью можно воспользоваться.


Опрос дает нам возможность углубиться в личные истории и увидеть нюансы, характер человека, способы его реагирования.

Именно он позволяет нам выявить для дальнейшей работы родовые сценарии и родовые задачи. Любой опрос- это прежде всего, взаимодействие вас и другого человека. И от вашего умения выстраивать мостик доверия зачастую может зависеть и качество, и объем полученных вами сведений.


Правила проведения опроса.

1. Начинать долгий и серьезный разговор стоит только тогда, когда и вы, и ваш собеседник располагает достаточным количеством времени.

Иногда собеседника нужно заранее предупредить о том, что вы хотите поговорить, чтобы у него было время настроиться на разговор, поперебирать в голове воспоминания, достать их памяти. Это особенно актуально при общении с пожилыми людьми, которые не любят взаимодействовать с наскока.

2. Начинать лучше всегда с легких вопросов, а лучше с общих воспоминаний. Они создают общее поле и атмосферу доверия, которую нужно выстраивать сознательно.

3. Задавая тяжелые, неудобные вопросы, всегда нужно объяснять для чего вам это нужно.

- Я хочу знать не из любопытства, а потому что мне кажется, что эта история и сейчас еще влияет на…

Это же правило актуально, если человек, про которого вы расспрашиваете, уже умер. В нашей культуре не принято о мертвых отзываться плохо.

4. Одно из свойств нашей памяти заключается в избирательности. Со временем человек забывает плохое и больший акцент делает на хорошем. Вас должен насторожить рассказ про идеального человека.

5. Если вы расспрашиваете про неприятную историю, в которой принимал участие ваш собеседник, он автоматически будет выставлять себя в более приглядном свете. По возможности, лучше опросить несколько человек и составить более объективную картину.

6. Если ваш собеседник гораздо старше вас по возрасту, он может не хотеть разговаривать на некоторые темы.

Например, бабушке 90 лет, будет очень сложно рассказать про любовницу и внебрачного ребенка отца, потому что в те годы, когда она росла, такое поведение оценивалось как совершенно неприемлемое.

7. Если вы когда-то уже разговаривали с определенным человеком на тему рода, поговорите все равно еще раз.

Иногда бывает так, что вам не рассказывают информацию потому, что в тот момент вас считали слишком молодой, а сейчас ваш статус в глазах собеседника мог поменяться.

Про любовницу дедушки не расскажут молодой незамужней девушке, а вот замужняя мать 2-х детей, пожившая семейной жизнью, вполне уже может стать обладательницей рассказа.

Вы и сами с каждым годом меняетесь. А значит и слушаете по-другому, и вопросы можете по той же теме задавать совершенно другие, и раскрывать тему по-новому.

8. Опрашивайте не только родственников или тех, кто прожил с человеком долгий период времени.

Иногда чужие люди, не вхожие в близкий круг и не включенные в семейную ситуацию, могут рассказать информацию более четко и достоверно.

9. Будьте внимательны к подсказкам внешнего мира.

При глубокой работе они обязательно включаются, и информация начинает стекаться к вам. Вы можете случайно разговориться с незнакомым человеком, а впоследствии окажется, что он хорошо знал кого-то из вашей родни. Иногда несколько дней кряду можно от разных людей «случайно» слышать историю, которая может иметь отношение и к вашему роду. Важно уметь слушать и слышать.


Я вам рассказала общие моменты, на которые стоит обратить внимание при взаимодействии с разными людьми при сборе информации. В следующей статье можно посмотреть опросник, который состоит из подробные вопросы по всем жизненным сферам.


Наталья Бабух

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть