загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Теория разбитых окон

Теория разбитых окон

Наш мир переполнен информацией. Проблема найти качественный и достойный контент.

В рубрике «ИНТЕРЕСНОЕ» я публикую статьи и заметки с различных ресурсов. Меня интересуют люди, их поведение, особенности психики в необычных, нестандартных, критических ситуациях.

В рубрике «КОПИЛКА» собраны лучшие, на мой взгляд, фильмы, книги и стихи.


Основной постулат теории разбитых окон.

Если в здании разбито одно стекло, и никто его не меняет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна.


Почему мелкие правонарушения приводят к серьезным проблемам?

Попустительство общества к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и прочие, непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений.

Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне звучит так: «Если другим можно, то почему нельзя мне?»

Человек видит, что нарушения правил поведения другими членами социума не пресекаются и, как следствие, перестаёт считать правила (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие) обязательными для себя.

При этом условная средняя планка «допустимого нарушения» в обществе постоянно понижается, и рано или поздно это приводит к увеличению числа уже серьёзных преступлений.

И наоборот, активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая нулевая терпимость) создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом. А сама деятельность по пресечению мелких правонарушений позволяет «попутно» задерживать или существенно ограничивать в возможностях рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах.


Теория в действии

Теория нашла широкое применение на практике сначала в Нью-Йорке, а затем — во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и других странах.

Рудольф Джулиани, избранный мэром Нью-Йорка в 1994 году, и новый комиссар нью-йоркской полиции Уильям Браттон объявили борьбу с такими мелкими нарушениями, как граффити и безбилетный проезд в метро, попрошайничество, драки с применением резиновых дубинок и прочими подобными правонарушениями.

Нью-Йорк в то время был просто чудовищным местом. Прохожих грабили среди белого дня, ночью же ни один здравомыслящий человек просто не выходил на улицу. А подземка была настоящим адом.

Когда новый директор метрополитена Дэвид Ганн стал бороться с граффити, которыми вагоны были закрашены сверху донизу, а Браттон — ловить безбилетников, которые внаглую прыгали через турникеты, им говорили: «На что вы тратите деньги налогоплательщиков? Закупайте новые поезда! Ловите убийц!».

Но закупать поезда уже пробовали предшественники Ганна. Через пару дней никто не мог бы назвать эти поезда новыми — они были исписаны непристойностями так же, как и старые. А теперь — без всяких новых поездов подземка начала менять облик.

Поезда отмыли. И каждый раз, когда поезд возвращался на конечную с новыми надписями, его не выпускали обратно, пока он снова не окажется отмыт. Вандалы старались. Но их усилий просто больше никто не видел.

Что же до убийц, которых предлагали ловить Браттону…

Ловля безбилетников начала давать неожиданный результат.

На каждой станции стояло до десяти переодетых полицейских, которые мгновенно хватали прыгунов через турникеты, надевали на них наручники и выстраивали рядком на станции. Потом скопом везли в полицейский участок, обыскивали, снимали отпечатки пальцев.

Каждый безбилетник оказывался похож на «киндер-сюрприз» — никогда не знаешь, что интересное найдешь внутри. Оружие? Наркотики? Отпечатки пальцев, совпавшие с найденными при квартирной краже или убийстве?

Преступники, которых никто уже даже не рассчитывал найти, оказывались за решеткой. Количество преступлений в метро снизилось кардинально.

Новый мэр Нью-Йорка, Рудольф Джулиани, оценил работу транспортной полиции — и повысил Браттона до главы полицейского департамента города.

Первое время, когда полиция начала ловить хулиганов, бьющих бутылки и справляющих нужду в подворотнях, горожане говорили примерно то же самое, что ранее говорили по поводу ловли безбилетников… «Ловите убийц» и так далее.

Потом осознали. Среднее годовое количество серьезных преступлений в Нью-Йорке, снизилось больше чем в два раза — с 2200 до 1000. На данный момент этот город признан самым безопасным мегаполисом Штатов.

Источники:

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть