загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Ребенок плохо засыпает. Как помочь?

Ребенок плохо засыпает. Как помочь?

Периодически ко мне на почту приходят просьбы поработать с детками или подсказать, как найти детского психолога.

Радует, когда родители при возникновении проблем обращаются за помощью к специалистам. Хочу подсказать, как выбрать психолога для своего ребенка.

С ребенком должен работать именно детский психолог. Такой специалист знает особенности детской психики, владеет специальными возрастными приемами работы. Психолог должен внушать вам доверие и обязательно нравиться ребенку.

Я принимаю только взрослых. Если вы - мой клиент, я могу порекомендовать вам детского психолога с учетом вашей ситуации. При работе с шоковыми травмами беру в краткосрочную терапию подростков.

Важно! Зачастую проблемы ребенка сильно завязаны на общие события в жизни семьи.

Если вы переживаете трудности в личной жизни, тяжелый развод, потерю близкого человека, нестабильную финансовую ситуацию и т.п. – начните с себя. Возьмите несколько консультаций у психолога.

Как только взрослому становится легче, многие проблемы автоматически исчезают и у ребенка.


У РЕБЕНКА БЕССОНИЦА

- О нет! - подумала Катя, услышав мелкий топот шажочков, - третий раз за ночь. С ума сойти можно!

Конечно, Кате было жалко Ильюшу – 5 летнего сынишку. Но еще больше ей было жаль себя: с момента переезда в новый дом она нормально не спала уже месяц.

В комнате у сына творились ужасные вещи: под кроватью поселилось лохматое Чудовище, в шкафу сидела бабка-Ёжка, а в окошко скрябался Монстр.

Причем эти хитрые гады знали толк в прятках: как только приходила Катя, они тут же становились невидимыми. И только Илья мог рассказать, как обстоят дела на самом деле. Уж он то знал всех обитателей темноты в лицо.

Конечно, мальчишке были читаны истории про супер – героев и богатырей, куплены волшебная лампа, меч и шлем, рядом с подушкой верно нес службу собачка-охранник…

На этом фантазия Кати иссякла.

- Ничего не помогает! – печально думала она, в очередной раз волоча свою подушку в комнату сына и укладываясь с ним.


Вы думаете все закончилось печально?

Не угадали! Мама Катя нашла выход. Нет, нет, папу никто будить не стал.

Просто очередной бессонной ночью к ней пришло озарение: победить невидимых монстров может только тот, кто их видит!

Оказывается, в сердце Ильи живет волшебный огонёк. Но он появляется только тогда, когда Илья его зовет. Для этого нужно лечь в кровать, устроиться поуютней, закрыть глаза и увидеть его. И огонек этот может прогнать любое чудовище, ведь он умеет становится все больше и больше и заполнять всю комнату, весь дом, всю улицу, весь город, и даже всю планету!

Илья расправился со всеми за две ночи! Вот так вот!


УПРАЖНЕНИЕ «ОГОНЁК»

1. Попросите ребенка лечь в кровать, накройте его, устройте поуютней, чтобы он расслабился.

2. Выключите свет (или сделайте привычное ночное освещение) и мягко скажите:

- Сейчас мы с тобой будем творить волшебство, а настоящее волшебство происходит в темноте!

Здесь мы, конечно немного хитрим, но надо нам выработать положительное отношение к темноте, а связка темно – интересно работает отлично.

3. Кладем свою руку на сердце ребенка:

– Закрой глазки и представь, что внутри тебя живет огонек.

Тревожным, непоседливым деткам иногда бывает сложно удерживать глаза закрытыми. Если ребенок открывает их, мягко просите закрыть глаза снова. Ведь с открытыми глазами огонек не увидишь! При этом руку не убирайте. Мы создаем безопасное пространство - мама рядом.

- Представил? Расскажи мне какой твой огонёк?

Ребенок описывает огонёк с закрытыми глазами, внутренним взором рассматривая его. Мы слушаем очень внимательно. Нам важно точно запомнить слова, которые использует ребенок. Например, огонек может быть красным и маленьким или пушистым и горячим. Дальше при описании огонька мы пользуемся «терминологией» ребенка.

4. – Ты знаешь, что это не простой огонек, а волшебный? Он живет в сердце каждого человека, но появляется только тогда, когда мы его зовем. Ты сейчас позвал его, и он появился.

- А, знаешь, что делает этот огонек? Он может прогнать любое чудовище. Он становится все больше и больше (добавляем «терминологию» ребенка), выходит из тебя, заполняет всю комнату, всю квартиру и прогоняет всех чудовищ!


ТАК ПОЧЕМУ РЕБЕНОК БОИТСЯ ЗАСЫПАТЬ

Когда мы пытаемся помочь ребенку, мы идем через логику. Включаем свет, проверяем «страшное» место, убеждаемся, что там никого нет, просим ребенка убедиться вместе с нами. И нам кажется, что после такой глобальной проверки остается только спокойно уснуть.

Но вся фишка в том, что страхи ребенка иррациональны и не поддаются логичному объяснению. А значит все наши доводы уходят в пустоту. Ребенок не может на них опереться. Поэтому взрослому не нужно убеждать и доказывать, а нужно пойти за ребенком и сыграть на его стороне.

Появление огонька дает ребенку внутреннюю опору, опору на себя, на свои возможности, и это ощущение уже само по себе очень терапевтично. Огонёк-ресурс всегда рядом. Им можно пользоваться в любых условиях и при любых сложных ситуациях.

Мы не противостоим ребенку, не отрицаем страхи, а принимаем их и помогаем справиться с ними. Именно это создает теплоту и доверие в отношениях. А это так важно.

Дети, в отличии от взрослых, представляют образы очень хорошо и моментально принимают правила игры. Их нужно просто научить и приучить играть регулярно.

Всем желаю спокойных ночей!

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть