загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Общая структура рода

Общая структура рода

Данная статья – одна из цикла статей, связанных общей темой «род, травма поколений».

В предыдущей статье вы можете прочитать, что такое трансгенерационная травма, как она передается, чем отличается от «обычной» травмы.

Там я разобрала конкретные примеры из жизни. Вам станет понятно, как можно увидеть травму поколений и травматические стратегии выживания, и как их изменить.


Прочитайте! Там много важного!


Сейчас же речь пойдет о том:

- со сколькими поколениями мы связаны и почему мы не существуем сами по себе;

- сколько родовых программ воздействует на человека, и насколько сильно;

- что стоит за потребностью бесконечно разбираться со своей родовой системой, и нужно ли это делать.

И для начала слегка коснемся теории. Для понимания процессов без нее никак.

Структура психики

Если разобрать структуру психики, можно заметить каким образом человек связан с другими людьми.

Карл Густав Юнг выделял в психике человека несколько слоев:

1. Сознание;

2. Личное бессознательное;

3. Коллективное бессознательное.


Сознание (Эго) — это комплекс данных о своем теле, своем существовании и памяти. Этот комплекс обладает огромной энергией — он притягивает содержание из темной неведомой области бессознательного. Сознание также притягивает впечатления извне, и когда они входят в связь с Эго, то осознаются.

Сознание – производно от бессознательного, и составляет лишь незначительную часть субъективной реальности.


Личное бессознательное – это поверхностный слой психики, относящийся к личности. Это совокупность психических явлений и процессов, лежащих вне сферы разума, не осознаваемых и не поддающихся сознательному волевому контролю.


Коллективное бессознательное - это единая для всех форма бессознательного, не зависящая от индивидуального опыта, она основана на опыте не конкретного человека, а общества в целом и передается по наследству через мозговые структуры.

Юнг писал: «В коллективном бессознательном содержится всё духовное наследие человеческой эволюции, возродившееся в структуре мозга каждого индивидуума».

Коллективное бессознательное состоит из архетипов — первичных образов. Примером могут служить мифология, народный эпос, а также понимание добра и зла, света и тени и др.

В коллективном бессознательном К. Юнг выделял: групповое, семейное, национальное, расовое и общечеловеческое бессознательное, а еще глубже — бессознательное, общее для человека и животных.

Коллективное бессознательное включает в себя не только генетические, родовые взаимосвязи между людьми, но содержит в свернутом виде информацию обо всем, что случалось с миром. Это коллективное сознание всех людей, всех предков и потомков.


Как видим, психика человека сложна по своей структуре и обязательно включает в себя коллективное бессознательное, а значит связь с родом.

Структура рода

Человек не существует в физическом мире в виде бесплотного духа. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида начинает формироваться физическое тело ребенка. И яйцеклетка, и сперматозоид несут в себе хромосомный набор генов.

Генетические триплеты (соединения генов) могут быть составлены в различных комбинациях только 64 раза. Это подтверждает нашу связь с шестью поколениями предков на уровне ДНК.


За нами стоят 6 поколений предков со стороны отца и 6 поколений предков со стороны матери.

1 поколение – мы сами 1;

2 поколение – папа и мама - 2 человека;

3 поколение – дедушки и бабушки - 4 человека;

4 поколение – прадедушки и прабабушка - 8 человек;

5 поколение – пра, пра - 16 человек;

6 поколение – пра, пра, пра - 32 человека;

7 поколение – пра, пра, пра, пра - 64 человека.

Итого 128 предков.


Поколение родителей, бабушек-дедушек, иногда прабабушек-прадедушек для нас более доступно.

Это конкретные люди, которых мы хорошо знаем с раннего детства, с которыми общаемся в физическом мире и через которых получаем представления об устройстве мира, об отношениях с людьми. Именно они передают родовые программы.


Чем дальше от нас поколение, тем менее оно осязаемо. Мы не знакомы с этими людьми в физическом мире.

Старшие поколения скорее ощущаются на уровне бессознательного. Они являются носителями символов, качеств, свойств, которые передаются и вкладываются как некие программы потомкам, так как все поколения переплетены между собой на генетическом уровне.


Как видите, мы не существуем сами по себе.

В родовом бессознательном хранится вся информация, которая происходила со всеми поколениями рода, весь родовой опыт.


Род объединяет всех личных предков человека. И это родство генетическое - по крови.

Поэтому 6 поколений предков могут передавать нам свои программы и имеют прямое влияние на нашу судьбу.

Кто главнее: человек или род?

И, конечно же, сразу встает вопрос, что мы можем сделать с этим воздействием.

Мне близка позиция, что мы рождаемся в конкретном роду не просто так. Наше рождение определяется нашей личной заинтересованностью. Мы попадаем в тот род, задачи которого максимально совпадают с нашими индивидуальными задачами, которые мы будем решать, придя в физический мир.

Это всегда видно в терапевтической работе. Не бывает так, чтобы мы нашли какую-то родовую историю просто так. Если история проявляется, значит она имеет прямое отношение к текущей жизни человека.

Поэтому, когда в терапевтической работе мы работаем с трансгенерационной травмой, во главе работы все равно всегда стоит история человека, который пришел на терапию.

Да, мы будем разбирать истории, которые происходили с предками.

Но мы всегда будем разбирать эти истории в контексте: «А как сейчас эта история отражена в твоей жизни?»


Я еще подробнее напишу про этот момент в отдельной статье. В силу своей профессиональной деятельности я изучаю много информации и, к сожалению, периодически встречаюсь с призывами «чистить» весь род.

Вернитесь на пару абзацев назад и еще раз посчитайте количество предков во всех поколениях. У каждого из этих людей была своя история жизни и то, как он ее прожил. Там непременно будут и победы, и успехи, и поражения с ошибками.

И не вам с этим разбираться. Вы не дворником пришли на эту землю работать. Думаю, найдутся для вас задачи поинтереснее.

Не род является главным, а конкретный живой человек!


Род лишь подсвечивает задачи, которые человеку нужно решить. Поэтому не нужно искать темную кошку в темной комнате. Разбирайтесь на терапии со своей жизнью. Мечтайте, ставьте цели, дерзайте, смотрите, что получается, а что нет. И вот то, что не получается, где вы буксуете и не можете пройти, приносите на терапию.

Если это будет касаться родовой травмы, мы непременно выйдем на эту историю и тогда проработаем ее. Эмоционально-образная терапия позволяет сделать это очень быстро.

Качественная терапия. Кого лечить. Для чего мы ходим на терапию.

Меня иногда спрашивают, можно ли определить, сколько родовых программ воздействует на человека, и насколько сильно.

Конечно же, нет. Это как считать капли в море или песчинки в пустыне. Бессознательное огромно и бескрайне.

Часто за таким вопросом стоит острая потребность в безопасности.

«Я сейчас все родовые программы посчитаю, потом их проработаю, и будем мне счастье, и ничего внезапно на голову не свалится», - думает человек.

Но жизнь невозможно математически просчитать. Ни терапия, ни проработка родовых программ не даст вам гарантии спокойной жизни. Это так не работает.

Жизнь случается без гарантий. И происходить в ней может разное. Невозможно застраховаться.

Но что мы можем точно делать - так это развивать себя.

Развивать свою устойчивость, чтобы не падать как подкошенный, если случится что-то неожиданное и непредвиденное.

Развивать свою гибкость и силу, чтобы не застревать в одних и тех же печальных сюжетах годами, а быстро с ними разбираться.

Развивать свою адаптивность – тогда вас не будет пугать этот мир и изменения в нем. Вы будете обладать навыками приспосабливаться к ним наилучшим образом.

Все это мы делаем на терапии. Именно для этого мы и ходим на терапию на самом деле. Да, мы разбираемся с какими-то затыками, проблемами, но на качественной терапии вы всегда прокачиваете свои навыки жить жизнь.

Одна из моих клиенток когда-то очень хорошо описала этот процесс:

- Я пришла к тебе, потому что боялась написать резюме и отправить его новому работодателю. Мне казалось, что я никчемная, и никому такой специалист не нужен.

Прошло несколько лет, и я все еще хожу к тебе на терапию. Но. Теперь я уже разбираю, как мне лучше руководить отделом из 40 человек.

Чувствуете разницу?


Твоя жизнь - самое главное!


Если у вас будет регулярная и качественная терапия с хорошим психологом, то и с трансгенерационными травмами, которые касаются вас, вы разберетесь автоматически.

Конечно, есть признаки, которые указывают на то, что человек больше «завязан» на род, и ему придется иметь дело с трансгенерационными травмами чаще.

Но опять же, эти признаки нужны не для того, чтобы вы занимались родом и «чистили» его, а для того, чтобы вы более пристально проанализировали свою жизнь, увидели свои нерешенные задачи и отнесли их на терапию.

В следующей статье я расскажу о том, как можно работать с родом.

Подпишитесь на рассылку, и вы узнаете о выходе новой статьи и гайда.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть