загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Как найти хорошего психолога?

Как найти хорошего психолога?

Что мы знаем о работе психолога? Наверно только то, что психолог раздает какие-то анкеты в школе или сидит в кресле напротив клиента и задает кучу глупых вопросов (в фильмах именно так чаще всего показывают).

Еще приходится слышать фразу, от которой я в душе улыбаюсь: "Я и сама психолог. Ко мне всегда приходят подруги поговорить". Для меня эта фраза звучит так же, как и "Я и сама космонавт. Я ведь знаю, что в невесомости надо летать, а не ходить, и есть пищу из тюбиков".

Так вот психолог - это не про поговорить. В арсенале хорошего специалиста обязательно присутствует целый ряд различных упражнений, приемов, методов, способов. Каждый из них предназначен для выполнения конкретной задачи. И чем более профессионален практикующий психолог, тем более широким набором "инструментов" он располагает.

Консультация хорошего психолога может лишь с первого взгляда выглядеть как разговор. Но на самом деле, это всегда разговор с четко выстроенной структурой. Каждый этап консультации спланирован заранее. У консультации всегда есть стратегическая задача и тактические приемы ее выполнения. Другими словами, профессиональный психолог всегда знает, что конкретно он делает и для чего. Могут ли то же самое сказать подруги?

Сложность еще и в том, что львиная доля работы психолога - это импровизация. Каждая сессия всегда непредсказуема. Всегда что-то может пойти не по плану. Всегда могут "всплыть" новые вводные данные.

И тогда профессионал меняет тактику. Он четко знает, что именно пошло не так. Он может объяснить состояние клиента с точки зрения работы тела, головного мозга, психики. Может ли это сделать подруга?


Или вот комментарий участницы одного из прямых эфиров, который я проводила:

"Очень скептически относилась к людям, которые обращались за помощью к психологу. Что сложного? Просто нужно самому не тормозить, поразмыслить, с друзьями поговорить, почитать статьи. Сейчас в интернете всего полно.

Но в моей жизни вырисовалась ситуация, которую не могу сдвинуть с места уже около года и все прежние действия не работают. Советы подруг бесят, я не могу им до конца раскрыться, и они не понимают меня.

И вот уже пару раз пришла в голову мысль записаться на консультацию к психологу. Как найти хорошего психолога? Как понять, что психолог - профессионал? Что лучше: онлайн консультация или личные встречи?"


Итак, мы разобрались с тем, что психолог - это не просто человек, который сопереживающе кивает Вам и раздает очевидные советы. Осталось понять, как найти хорошего практикующего специалиста, который сможет помочь.

Ниже привожу свои мысли на тему поиска хорошего психолога

1. Прежде всего, своего психолога нужно искать. Не ждать что психолог появится сам по себе, а поставить задачу и искать. Точно так же, как надо искать свою вторую половину, своё призвание, работу, своё хорошее физическое состояние... Вкладывать в это своё время, силы и энергию.

Можно опросить знакомых. Возможно, они смогут кого-то порекомендовать.

Но это не просто, потому что можно нарваться на массу вопросов, на которые не хочется отвечать.

Это вдвойне не просто, если Вы живете в маленьком городке, где все обо всех всё знают.

Тогда лучше использовать социальные сети и интернет.

Но здесь важно не только читать, оставаясь в тени, но и активно спрашивать. Не бойтесь задавать вопросы. Обязательно найдется кто-то, кто подскажет хорошего специалиста.

Более того, когда Вы начнете искать своего хорошего психолога, то вдруг окажется, что Вы не одиноки в своей проблеме. Вы обнаружите, что вокруг Вас масса людей, которые оказывались в аналогичной ситуации.

В результате Вы не только получите контактные данные реальных специалистов, которым можно довериться. Вы сможете получить отзывы об их работе из первых рук, а так же задать уточняющие вопросы, что особенно важно, если Вы еще не разу не были на консультации.

Более того, в любом новом деле важно сделать первый шаг. Потом всегда проще.

Так вот активный поиск психолога - это уже есть первый шаг. Так что главное, чтоб поиск действительно был активным, заинтересованным. Ведь мотивация - залог решения любой проблемы, не только психологической.


2. Надо задать критерии, на основании которых вы поймете, что психолог – профессионал и вам подходит:

- психолог должен обязательно нравиться как человек.

- психолог должен внушать доверие.


3. Предварительно оцените психолога:

- проанализируйте сайт психолога (наличие, текстовое наполнение, общая концепция и мировоззрение.

- посетите прямые эфиры. Они дают хорошую возможность пообщаться вживую, ни к чему Вас не обязывая.

- прочитайте отзывы клиентов о консультациях психолога. Хотя тут конечно лучше получить их из первых рук, о чем я уже сказала выше.

Характеристики хорошего психолога

Спустя месяц работы с психологом постарайтесь проанализировать свое состояние. Если через месяц с начала работы Вы не видите никакого результата, не происходит никаких изменений – это должно насторожить.

Результат выражается в конкретных изменениях!

Мне стало легче на душе – это не результат.

Я стала быстро засыпать, перестала пить успокоительные, стала делать по утрам зарядку - это результат.

Поэтому если результата нет, стоит проанализировать насколько профессионален психолог.

Помните, что и вы должны прикладывать усилия. Психолог - не фея с волшебной палочкой. Результат – это прежде всего, ваш труд и ваши усилия по изменению ситуации. Специалист лишь вам помогает.


Что лучше: онлайн консультации или личные встречи?

Нельзя сказать, что лучше. Это зависит от методов работы психолога. Обычно сам психолог знает, может он работать он-лайн или нет. И если психолог предлагает такую услугу, ей можно смело пользоваться.


Мои мысли, связанные с этой темой, можно посмотреть и в других статьях рубрики «О консультациях».

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть