загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Делим по-честному

Делим по-честному

Из переписки

Тема «доволен ли мой ребенок жизнью в семье» весьма и весьма многогранна.

На это самое «довольство» могут оказывать влияние многие и многие факторы: возраст ребенка (чем ближе к переходному, тем больше недовольства), особенности характера (которые практически невозможно изменить), внешние ситуации (иногда действительно негативные), количество детей в семье (когда одному плохо то, что нравится второму)…

Получается, что со стороны ребенка мы имеем очень субъективную систему оценки качества своей жизни. И как по мне, ни один родитель не сможет сделать ребенка полностью довольным на протяжении всего времени проживания в семье. Да и нет необходимости в этом.

Да. Дети- это важно.

Да. Им нужно уделять внимание, и разговаривать, и взаимодействовать, и находить точки соприкосновения, и стремиться к душевной близости.

Но ребенок, при всей моей любви к нему- это всего лишь часть моей вселенной. А это значит, что там есть место и другим людям, и другим событиям. Есть часть времени, которая не посвящается ребенку. И это правильно.

Другой вопрос, что ребенком это может восприниматься болезненно. Ему может хотеться большей любви, внимания, поддержки, заботы, иного качества жизни семьи, иного родительского поведения.

И да, иногда он действительно может быть прав в своих претензиях.

И вот тут уже задача меня, как взрослого и как мамы, определить эту самую обоснованность.

И делается это, на самом деле очень просто.

Я задаю внутрь себя вопрос: «Я делаю сейчас ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ для моего ребенка?» И ЧЕСТНО на него отвечаю.

И да. Иногда я понимаю, что меня засосала обыденность и рутинность дел, и я не закрываю детские потребности, хотя могу.

Но иногда я понимаю, что сейчас такой период, когда я не могу лить много сил в ребенка, потому что есть более важная область, которую нужно закрыть. И я СЕБЕ РАЗРЕШАЮ подзакрутить краник, потому что тогда, когда я могла отдавать, я отдавала качественно.

И я знаю, что есть фундамент, на который ребенок может опереться, и от которого он ДОЛЖЕН оттолкнуться. И это уже его урок: через недовольство чуть подрасти над собой. А моя обязанность помочь осознать, проговорив ситуацию, а потом краем глаза отслеживать действия, хвалить и легонько корректировать при необходимости.

На мой взгляд, такой способ позволяет качественно удерживать систему иерархии в семье и дает понять ребенку, что его потребности важны, на них обращают внимание, но они не всегда стоят во главе интересов семьи.


Наталья Бабух

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Екатерина

Прекрасная статья, образная! Благодарю!

Часто испытывала чувство, что чего-то недодаю детям...

Часто не замечала нарушения своих границ...

Перечитала статью несколько раз примеряя к себе , ребёнку и фраза " ребенок, при всей моей любви к нему- это всего лишь часть моей вселенной. А это значит, что там есть место и другим людям, и другим событиям. Есть часть времени, которая не посвящается ребенку" очень помогла сложить пазлы в картинку.

Наталья Бабух

Екатерина, и Вам спасибо! Всегда приятно получать отзывы. Замечаю, что желание быть идеальной мамой может быть еще и в противовес своим родителям. Наше поколение воспитывалось в нехватке внимания: родителям приходилось много работать, плотно заниматься бытом. Дети росли сами по себе. И выросли во взрослых, которые неосознанно могут проигрывать сценарий "уж я со своими детьми буду вести себя по-другому".

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть