загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Шоковая травма. ПТСР. Соматическая терапия

Шоковая травма. ПТСР. Соматическая терапия

Жизнь разделилась на до и после, потеряла смысл, я больше не смогу жить как прежде, не знаю, как мне справиться со всем, у меня депрессия, бессонница, я буквально разваливаюсь…

Метод соматического переживания - Somatic Experiencing® Питера Левина основывается на принципах работы нервной системы. Согласно которым, каждый человек обладает естественной способность к самовосстановлению даже после самых тяжелых состояний – шоковых травм.

Что такое шоковая травма

Шоковая травма – это реакция психики на событие, которое происходит внезапно и угрожает целостности, физическому и психическому здоровью человека. Часто это кратковременная, но высокая по накалу ситуация на грани жизни и смерти. Вызывает интенсивные эмоциональные и телесные переживания.

К шоковой травме могут привести следующие ситуации:

- насилие: физическое, сексуальное, эмоциональное, в том числе и присутствие при нем (травма свидетеля);

- физические повреждения особенно с возможностью летального исхода: ДТП, утопление и др;

- внезапная потеря близкого человека, любимого животного, дома и др.;

- медицинские и стоматологические процедуры – тяжелые операции, наркоз, длительная обездвиженность;

- внезапная болезнь с острыми симптомами и возможностью летального исхода;

- стихийные бедствия с возможностью летального исхода: ураганы, цунами, землетрясения, наводнения и др;

- военные действия, террористические акты;

- любая ситуация, которую психика человека не смогла выдержать и переработать.

Человек может быть непосредственно жертвой события, свидетелем либо сталкиваться с тяжелыми событиями в силу профессиональной деятельности.

Одно и то же событие может оказывать разное влияние на психику человека. Для кого-то оно может стать шоковой травмой, а для кого-то нет. Это зависит от устойчивости психики, нервной системы и их способности перерабатывать полученный опыт.

Шоковая травма - это острое стрессовое расстройство. Оно может продолжаться минуту, часы, дни, недели после стресса. Затем в норме симптомы угасают. И в течение 4-х недель должны пройти полностью.

Если этого не происходит, мы можем говорить о ПТСР – посттравматическом стрессовом расстройстве, которое требует обязательного лечения!

Как возникает шоковая травма и ПТСР

Для этого нам нужно немного углубиться в анатомию.

Согласно теории Пола Маклина человеческий мозг можно разделить на 3 основные структуры: рептильный мозг (10%), лимбическая система (10%), неокортекс (80%).

Ребенок рождается со сформированным рептильным мозгом, частично сформированной лимбической системой и незрелой корой больших полушарий, которая постепенно дозревает.

Неокортекс - новая кора, расположена в верхнем слое полушарий мозга и отвечает за высшие нервные функции: сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, осознанное мышление, речь. Благодаря неокортексу, мы можем анализировать, планировать, наблюдать, решать логические задачи и т.д.

Лимбическая система больше отвечает за эмоции.

Рептильный мозг - наиболее древняя часть головного мозга. Отвечает за биологическое выживание и телесное функционирование. Контролирует дыхание, кровообращение, сон, мышечные реакции.

На процессы, происходящие в неокортексе, мы можем влиять. Лимбическая система и тем более рептильный мозг нашему влиянию неподвластны.

Так как рептильный мозг обеспечивает выживание, именно он активизируется в экстренных ситуациях и включает базовые инстинктивные реакции. Мы сначала действуем, реагируем, а только потом думаем (неокротекс).

Рептильный мозг при возникновении опасной ситуации молниеносно «выбирает» стратегию выживания:

- беги

- сражайся

- замри.

А теперь давайте представим, что человек идет по улице и вдруг видит перед собой большую собаку, которая рычит и собирается на него наброситься.

Что происходит с организмом в этот момент?

Автоматически инициативу перехватывает рептильный мозг и дает команду: «Опасность!» Сердце начинает активно качать кровь, дыхание становится поверхностным, чтобы можно было долго бежать. Пищеварительная система перестает работать, и вся энергия перенаправляется в руки и ноги. Человек готов сражаться или убегать, чтобы защитить себя и свою жизнь.

Представим, что собака напала, но человек успел схватить палку и дал сдачи или обнаружил высокое дерево и взобрался на него. Собака убежала. Мозг опять дал команду: «Опасность миновала, расслабляемся!»

От пережитого напряжения человек может заплакать, начать глубоко и с облегчением выдыхать, заметить, что у него трясутся руки и ноги. Так нервная система начинает перерабатывать стресс. Если процесс не останавливать, через некоторое время человек успокоится, переключит внимание и начнет заниматься другими делами. Травма прожита и не оказывает влияния на дальнейшую жизнь.


Травма формируется в следующих случаях:

1. Человек после стресса не дал себе времени на разрядку: «соберись, тряпка, нечего здесь рыдать», «это так ужасно, лучше не буду об этом думать и займусь другими делами» и т.п.

2. У человека не было возможности прожить травму, так как он длительное время находился в небезопасной ситуации или событийный ряд был слишком интенсивным и требовал от человека включения и дальнейших действий.

3. Человек себя не защитил: в момент, когда происходило стрессовое событие, не смог драться или убежать. Нервная система не выплеснула ту энергию, которую накопила для удара или бегства.

4. Чувства ребенка, пережившего шоковую травму, были обесценены родителями: «Ну подумаешь, упал ты в воду, но не утонул же – там мелко! А барахтался как смешно!»


Во всех примерах шоковая травма случилась и не была прожита.

Что значит не была прожита? Это значит, что травма осталась записана в теле человека, и его психика хорошо помнит угрозу.


Вернемся к примеру с собакой.

Чтобы снова не попасть в такую же опасную ситуацию, психика автоматически сделает вывод: «собака = существо, опасное для жизни».

Теперь любая собака станет триггером, снова и снова запускающим травму.

Внешне это выглядит так. Человек видит собаку. Тут же включается рептильный мозг и дает команду: «Опасность!» Неокортекс, отвечающий за мышление и логику, отключается (мы помним, что рептильный мозг доминирует при опасности). Человек не слышит логических объяснений: «Собачка очень маленькая и сама вас боится».

Как только сработал триггер, человек уже не здесь. Вместо реальности, он завалился в прошлое, где его опять кусает та большая и злая собака.

Такие стрессовые реакции очень тяжело переживать, поэтому человек автоматически начнет избегать попадания в них. В тяжелых случаях может испытывать панические атаки или вообще перестать выходить на улицу, чтобы не встречаться с собаками. Так непрожитая шоковая травма начинает влиять на качество жизни.

Если стрессовая реакция сохраняется более месяца от начала стрессового события, не проходит в течение полугода, мы можем говорить о ПТСР – посттравматическом стрессовом расстройстве.

Непрожитая травма застряла в теле, и сама не пройдет.

Симптомы ПТСР

Симптомы ПТСР делятся на 4 группы:


1. Симптомы повторного переживания травмы.

Флеш-бэки, потеря связи с реальностью, внезапные навязчивые воспоминания из прошлого, кошмарные сновидения.

Человек на короткое время отключается от настоящего и снова проживает травматическое событие. Часто присутствует страх умереть или сойти с ума.


2. Симптомы избегания жизненных обстоятельств, которые могут напомнить о травме.

Мы с вами выше говорили о триггерах. Любая жизненная ситуация неожиданно может выступить триггером для человека с ПТСР. Запах, чья-то интонация, определенный звук или фраза, поворот головы, время суток, праздник, песня и т.п.

Для того, чтобы избежать повторного проживания травмы, человек отчуждается от социальной среды. При этом психика автоматически ставит защиты: все чувства притуплены, чтобы не было так больно.

Если попросить человека описать чувства, он расскажет, что мир ощущается как через стекло /пузырь / туман.

Внутри себя человек постоянно чувствует пустоту.


3. Гипервозбудимость

Так как любой триггер может спровоцировать приступ, человек все время живет в ожидании повторения страшной ситуации.

Для него окружающий мир – это опасное и непредсказуемое место. Нужно постоянно быть собранным. Нервная система практически не расслабляется.

Вследствие этого на любые входящие реакции от мира дает гиперответ: сильно раздражается, сильно пугается, чрезмерно агрессирует, неадекватно реагирует.


4. Негативное мышление и сниженное настроение.

Негативно, настороженно относится к миру и к людям. Все они потенциально опасны. Как следствие, не способен устанавливать социальные связи с другими людьми.

Часто испытывает вину выжившего – аутоагрессию по отношению к себе.

Имеет сложности с концентрацией внимания, так как находятся в состоянии хронической усталости.

ПТСР у близкого человека

Если вы знаете, что близкий человек пережил стрессовую ситуацию, внимательно наблюдайте за ним в течение нескольких месяцев (иногда бывает отсроченная посттравматическая реакция). Если вы видите, что человек изменился, нужно бить тревогу и обращаться к специалистам.

Давайте поговорим, как выглядит и ведет себя человек с ПТСР.

1. Человек при общении с трудом удерживает контакт, тяжело фокусируется на вас или смотрит как будто сквозь вас.

2. Человек в разговоре иногда как будто подвисает: вдруг замирает на полуслове, обрывает фразу, теряет нить разговора.

3. Человек может просто сидеть, замерев. Если с ним заговорить, не слышит, что к нему обращаются. Если дотронуться, может выдать реакцию испуга или проявить агрессию (пытается защититься).

4. Внезапно может стать агрессивным. Степень агрессии не соответствует происходящему событию - чрезмерная реакция. Впадает в аффект - не может успокоиться, не слышит разумных доводов.

5. Пытается контролировать близких. Все должно быть четко и по расписанию. Даже при незначительных изменениях жизненных обстоятельств выдает высокий уровень тревоги или агрессию.

6. Плохо засыпает, плохо спит, тревожно разговаривает во сне или кричит от кошмаров.

7. Рядом с таким человеком вы всегда чувствуете себя в напряжении, раздражении, вам небезопасно. Человек ощущается как тяжелый. Так наше бессознательное считывает травматический заряд, который достаточно сложно выдерживать.

Все выше перечисленные признаки могут быть признаками ПТСР.

Точнее может определить только специалист: психолог, психотерапевт, психиатр.

Последствия шоковой травмы

Шоковая травма буквально разделяет жизнь на «до» и «после». Заставляет все время вспоминать страшное событие. Человеку приходится прикладывать огромное количество усилий, чтобы останавливать тяжелые воспоминания и держать их под контролем. Энергия не идет на рост и развитие, качество жизни страдает.

Зачастую ПТСР может маскироваться под симптомы других заболеваний. Иногда психика для защиты от шоковой травмы может стирать (блокировать) тяжелые воспоминания.

Люди с ПТСР могут страдать депрессией, бессонницей, иметь суицидальные мысли или пробовать совершить суицид, вести асоциальный образ жизни, злоупотреблять вредными веществами и т.п.

Такие люди находятся в хроническом телесном напряжении. Сталкиваются с мигрирующими болями, яркой психосоматикой и полным бессилием врачей, которые не могут поставить диагноз и назначить лечение.

Им сложно отстаивать личные границы (проваливают либо дают слишком жесткий отпор), вступать в доверительные отношения, заявлять о себе и строить карьеру.

Методы лечения

Основной метод лечения – психотерапия. Медикаментозное лечение может быть применено для лечения сопутствующих заболеваний.

Чем раньше начато лечение, тем эффективней оно будет.

Если человек страдает ПТСР десятилетия, заболевание меняет личностные качества. После проработки травмы человеку однозначно станет легче, но мы не можем говорить, что он станет таким же, как и раньше.

Наша психика всегда стремится к исцелению, поэтому человек через триггеры снова и снова будет попадать в ситуации, где травма будет проявляться.

Мои задачи при лечении ПТСР:

1. Найти корневую травму.

2. Помочь психике безопасно прожить ее.

3. Помочь человеку наладить обычную жизнь.

При лечении ПТСР я всегда комбинирую 2 метода: эмоционально образную терапию и метод соматического переживания Somatic Experiencing® Питера Левина.

Эмоционально–образная терапия позволяет быстро найти исходную травму. Иногда травм бывает несколько, так как при ПТСР они могут наслаиваться одна на другую.

Соматическая терапия

Метод соматического переживания - Somatic Experiencing® Питера Левина работает с вегетативной нервной системой человека. Во время опасности наше тело реагирует специальным образом для того, чтобы мы могли выжить. Когда опасность миновала, тело должно вернуться в нормальное состояние. Когда этого не происходит, мы говорим о травме и ПТСР.

Цель метода – вернуть нервную систему в состояние равновесия и нормального функционирования.

Метод позволяет безопасно, глубоко, раз и навсегда прожить травму с помощью специальных телесных приемов.

Любая травма всегда прописывается в теле. При воспоминаниях мы испытываем конкретные телесные ощущения. Тело блокирует и удерживает травму для того, чтобы не разрушилась вся психика. Я помогаю находить телесные ощущения травмы и слой за слоем бережно их проживать и отпускать. Когда телу больше не нужно удерживать страшное, оно может расслабиться.

Даже работая с одной травмой, мы восстанавливаем естественные механизмы саморегуляции организма. Улучшается общее состояние, появляется энергия и силы уже после первого сеанса.

Травма больше не довлеет над человеком, и он начинает постепенно возвращаться в реальную жизнь. Чаще всего мы продолжаем терапию, но уже работаем не с последствием шоковой травмы и ПТСР, а помогаем «новому» человеку по-новому встроится в этот мир.

Когда человек выходит из травмы, он может видеть возможности этого мира. Мир становится безопасным и доступным. Он начинает заново знакомиться с собой, своим потенциалом, ставить цели, искать способы их достигать.

Тогда терапия направлена на то, чтобы помочь человеку глубже раскрыться и реализовать свой потенциал.


И в конце статьи мне бы хотелось сказать главное. К сожалению, мы будем сталкиваться в жизни с тяжелыми событиями. Этого невозможно избежать. Так устроена жизнь. И иногда становится так больно, что кажется не вынести.

Но я точно знаю, что мы гораздо сильнее, чем нам кажется. И если вы здесь, значит вы нужны этому миру. Не сдавайтесь, просите о помощи, стучитесь в разные двери, и кто-нибудь непременно откроет.

Иногда нужно попробовать несколько раз, чтобы найти своего специалиста. Это нормально. Если моя статья откликнулась вам, значит у нас может получиться хороший рабочий тандем. Бессознательное всегда знает, кто может помочь.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Anna T.

Наша жизнь - это сплошной стресс.спасибо,что вы затронули эту тему.очень интересно.я открыла для себя много вопросов,на которые хотела бы попросить вас помочь мне ответить.мпасибо

Наталья Бабух

Анна, и вам спасибо за отклик! Если при прочтении у вас появляются вопросы, задавайте их в комментариях. Так я смогу вам ответить.

Ирэна

Подскажите, как долго нужно лечить ПТСР и можно ли его окончательно вылечить?

Бабух Наталья

Ирэна, здравствуйте!

Универсального ответа нет. Сроки зависят от продолжительности заболевания, степени тяжести, мотивации человека и многих других обстоятельств. Нужно видеть конкретного человека, иначе все рассуждения — это пальцем в небо.

После первой консультации я уже могу сориентировать человека, какой объем работы ему предстоит, и сколько ориентировочно это займет времени.

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть