загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

"Очищение" рода

"Очищение" рода

Интернет пестрит техниками по очистке рода. Но зачастую за этими техниками упускаются очень простые, но не менее действенные традиционные народные обряды из повседневной жизни, а также более продвинутый подход проработки травм поколений с психологом, где в основе уже не просто лежат закономерности, подмеченные людьми за многие столетия, а еще и научные обоснования процессов.


Многие научные авторы сходятся в понимании того, что в результате трансгенерационной передачи один человек носит в себе элементы бессознательного другого человека.

Это когда потомки оказываются втянуты в непрожитую жизнь предков, которые в свое время не смоги справиться со своими травмами и страданиями.


Кратко о травмах поколений (трансгенерационных травмах) и о том, как я с ними работаю на своих консультациях, прочитайте в статье Психология рода. Это более продвинутый уровень работы, который требует от клиента осознанности, но и применяется уже в сложных случаях. В этой статье я затрону лишь традиционные способы, как доступную и безопасную альтернативу предлагаемым эзотерическим практикам.

Безусловно, техники «чистки рода» очень привлекательны за счет определенной доли мистики и создания иллюзии волшебной палочки – почисти и будет тебе счастье. И на первый взгляд дело, вроде как, благое: предков вспоминаем, судьбу настраиваем. Но лично я вижу в этих техниках очень много опасностей и смущающих меня моментов.

Давайте порассуждаем.

Вот есть я - конкретный человек, единица. Возможно, есть у меня и потомки. И точно, есть у меня предки и много предков. Именно они сделали так, чтобы я родилась в этом роду и решала задачи рода.

Ключевое слово - задачи, т.е. определенные ситуации, которые когда-то с кем-то из моего рода произошли и не были в свое время разрешены по разным причинам.


Соответственно, это работа не со всеми предками и их «чистка», а проработка определенных событий и их неправильного проживания.


Каждый из нас, проживая только лишь свою жизнь, успевает в ней совершить множество ошибок. Какие-то из них мы осознаем и исправляем. А какие-то из них мы, уходя, забираем с собой, и развязывать эти узлы будут уже наши потомки.

Естественно, что в роду всяких помех–временных петель будет огромное количество. Только вот мы их практически не видим. Это связано и с тем, что мы мало знаем жизнь своих предков, и с определенными защитными механизмами.

Вижу по своей работы с клиентами и глубоко убеждена, что мы знаем все, но не все помним! Я постоянно вижу подтверждение этого факта на своих консультациях. Это выглядит так, что в процессе работы в памяти клиента внезапно всплывают события, о которых после консультации он распрашивает своих родственников и получает детальное подтверждение этих событий из уст мамы или бабушки.

Но объем знаний огромен и неподъёмен для одного человека, да и нет смысла одному нести тяжести всех. Предков то у нас 6 поколений, а это 126 человек в роду.

Когда мы начинаем интересоваться своим родом, не чистить его, а просто почитать своих предков, вот тогда к нам начинают приходить определенные знания и определенные ситуации, которые именно мы можем разрешить. Мы можем нести их, т.е. они нам под силу.


Мы не вскрываем ничего принудительно, мы просто живем и помним про тех, кто был до нас.


И в этой памяти есть, прежде всего, уважение и к силе, и к слабости. И это всегда позиция почитания предков, без превознесения себя. Они сильнее, они поддержка и исток, и вы не можете их «чистить».

Само по себе слово чистка ставит человека, который собирается «чистить», в позицию главного. Это позиция выпячивания своего Я. Я - главный, крутой, сейчас я все тут как почищу, как восстанавлю, поменяю. Это состояние ущербное и опасное.

Если мы находим родовую проблему, не мы ее решаем. Это всегда обращение за помощью к Высшим Силам. Мы лично ничего не «чистим» и не меняем. Это нам не под силу. Мы всего лишь люди. И если над чем и можно работать, так это над самим собой. Прежде всего, меняй не других, а самого себя. Улучшай не род и прошлое, а свою жизнь и настоящее.

В роду вы младше и вы слабее. Вы можете всего лишь правильно проходить их непройденные уроки, которые теперь проявляются ИМЕННО в вашей жизни. Вопрос лишь в том, чтобы знать, как правильно пройти и понимать, что это урок.


В самой формулировке «чистка рода» уже изначально закладывается образ того, что род грязный. Но ведь это не так!


Это не кажется мне правильным. Потому что в этом случае мы говорим не про отдельные неправильные действия и наши задачи по их исправлению, а про всех предков, которые скопом оказываются «грязными».


При работе с родовыми историями мы часто касаемся мира мертвых. В этом тоже есть определенная опасность.

Именно поэтому в любых религиозных традициях есть особые дни почитания предков, особые праздники. Это дни, специально выделенные для общения с миром мертвых, когда важно и нужно смотреть туда, и исправлять ошибки прошлого. Но это строго ограниченный период времени.

В другие периоды тоже есть свои народные практики, когда мы испрашиваем и разрешения, и благословения, и только получив их, заглядываем в прошлое.

Применение техник стало очень модным. Мы углубляемся в них не выполняя того безопасного минимума, который нам доступен. На самом деле в наших традициях, и народных, и религиозных, все заложено, все есть - выбирай по душе. Но нам интересней делать всякие новомодные штучки, мы считаем, что они работают лучше или быстрее.

Любая традиция - это прежде всего, определенные действия, передаваемые старшим поколением следующему поколению. С точки зрения функционала (действий внутри обряда) они не всегда могут быть логичными и понятными для нас.

Но в них всегда есть одно общее - они опробированы временем и большим количеством людей. И эти самые люди, выполняя их, как минимум не навредили себе, что очень - очень важно.


Традиции и обряды безопасны. Это определенные действия, поведение, которое мы видим с детства и постепенно, по мере своего взросления, осмысления и понимания включаем в обиход своей жизни. Само включение происходит очень естественно на уровне родовой памяти.


Поэтому все на самом деле очень просто. Начните выполнять хотя бы уже существующие обряды.

Как минимум, это ежедневная молитва за потомков и предков - связующая нить поколений, всеобщие поминальные дни, поминальная еда при приготовлении пищи, правильные проводы усопшего и принятие в род новорожденного, знание своего рода и рода мужа, добрые дела во славу рода, возобновление родовых традиций и занятий…

Всё это - передача силы от рода.

Взяв силу (или другими словами, восстановив собственные ресурсы), можно начать чувствовать и преграды. Только тогда можно начать углубляться, но опять же, углубляться в свои собственные истории. Менять не других, а себя.

Все эти действия направлены на то, чтобы чувствовать себя единым целым с теми, кто был до тебя, и передавать это ощущение потомкам.

И вот когда человек начинает не с техник «чистки», а с почитания, памяти и уважения, вот тогда становятся видны определенные родовые истории, связи, ошибки и уроки.

Но видны они не потому, что ты жестко влез куда-то и что-то распотрошил и поднял, а потому, что сейчас ты стал способен это видеть. А раз способен смотреть туда, значит способен переработать и развязать узел. Есть на это сила и благословение. И видна именно та история, которая относится именно к тебе, и с которой разбираться нужно именно тебе.

И еще один момент.


Любить ушедших всегда легче, чем живых.


Чем младше вы, тем больше у вас еще живущих предков. Как минимум, это ваши родители. Могут быть бабушки - дедушки, а иногда еще и прабабушки - прадедушки. Это конкретные люди со своими характерами, странностями, проблемами, обидами. Работайте, разбирайте, развязывайте узлы с реальными людьми. Учитесь их любить или учитесь их прощать.

Выстраивайте с ними отношения, пока они живы, налаживайте связи. Родовые потоки идут и через них. Это реальная работа. Но большинству из нас это не очень интересно, потому что слишком больно.


Вот кратко основные моменты, на которые хотела обратить ваше внимание.

Сил вам, осознанности и благословения рода!

Ведь благословляет всегда род - старший младшего, а не наоборот.


Наталья Бабух

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть