загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Не хочу работать. Как найти себя?

Не хочу работать. Как найти себя?

Что делать, если не любишь свою работу? Как найти себя и свое предназначение в этом мире? Давайте сегодня в рубрике #вопрос_психологу поговорим на эти серьезные и волнующие многих темы.

Ненавижу свою работу. Мне остался год в декретном отпуске, и придется снова идти протирать штаны от звонка до звонка. Я не хочу там работать и не знаю, что делать! У меня нет серьезного хобби, чтобы можно зарабатывать, нет особых талантов, признания в обществе. Я - обычный офисный клерк, серая мышка. Не хочу так. Как мне найти дело по душе? Как понять, в чем мое предназначение?

Я заканчиваю университет и не знаю, что дальше делать, а работать не хочется, и за это я себя ненавижу.

Сразу два похожих вопроса-комментария пришли на почту. Давайте разбираться и решать задачу. Возможно, после прочтения Вам покажется, что вопросы не имеют никакого отношения к поиску себя. Не спешите с выводами. Проработайте их и попробуйте следовать рекомендациям.


1. Возьмите ответственность за свою жизнь

Лишь один человек на свете знает лучше всех, что Вам надо на самом деле, и этот человек - Вы сами. Ни муж, ни подружки, ни родители, ни начальник не имеют никакого отношения к вашим решениям. Только Вы можете отследить свое внутреннее состояние и оценить свою жизнь. Только Вы.

Не спрашивайте других - спрашивайте себя.


2. Больше доверяйте себе

Учитесь слушать и слышать себя. Если вам плохо, некомфортно, не хочется делать, не хочется работать, не хочется учиться и двигаться - значит вы выбрали неправильное направление. А значит нужно остановиться и понять, что не так.

«Не хочу» - верный признак чужого пути.

Свое приносит заряд позитива, внутренней радости. Даже если сложно, страшно, напряжённо - внутри все равно будет звучать гармоничное ощущение «я на своем месте».


3. Задавайте правильные вопросы

Чего я хочу?

Сделайте простое, но очень действенное упражнение. Представьте, что к Вам каждый месяц будет прилетать фея и выдавать 100 000$ на расходы. Деньги откладывать нельзя. На что Вы их будете тратить? Напишите конкретный список. Включите в него самые смелые мечты.

Не нужно думать про пользу, практичность. Думайте про свое удовольствие. Может, Вы всю жизнь мечтали создать музей салфеточек, а может, Вы владеете фабрикой жвачек или водите в горы туристов?

Проанализируйте, что Вас трогает, что вызывает тот самый интерес - вкус жизни.

Как я могу этот интерес перенести в теперешнюю жизнь?

Музей салфеточек вряд ли стоит открывать, но платья из сложного кружева высоко ценятся любительницами элитных нарядов.

Не прикрывайтесь сразу привычным «да кому это нужно», покрутите в голове, поживите с идей и опять послушайте внутренние ощущения. Вам комфортно, интересно, Вы продумываете варианты?


4. Напишите план реализации мечты

Включите в него 10-15 пунктов того, что нужно сделать в ближайшее время, чтобы начать физически осуществлять мечту. Простые, но четкие действия всего лишь на один месяц.

Дайте себе шанс попробовать и не требуйте от себя сразу великих свершений.

Ваша задача на первом этапе - начать двигаться и держать темп.

А спустя месяц оценить первые результаты, провести ревизию внутреннего состояния. Если выбрали правильно, оно обязательно изменится. Сомнения, переживания, непонимание останутся с Вами (как верные спутники того, кто идет), но обязательно появится внутреннее ощущение, что теперь все идет как дОлжно. Словите это состояние, зафиксируйте и двигайтесь дальше, поставив новые сроки.

Профессионализм невозможно наработать один раз и навсегда. Это бесконечный процесс, поэтому не стремитесь сделать идеально.

Вы все равно постоянно будете что-то корректировать, менять, улучшать, потому что только в движении видны слабые и сильные места.

Занимаясь даже любимым-прелюбимым делом все равно нужно будет прилагать усилия – будьте к этому готовы. Так устроен человек: не всегда хочется, не всегда можется, но выигрывает тот, кто умеет преодолевать себя.


5. Прорабатывайте свои убеждения и страхи

Мешают не обстоятельства, мешают тараканы в собственной голове.

- Я невезучая.

- В нашей стране невозможно заниматься бизнесом.

- Я - слабая женщина.

- Все решено и ничего не изменить.

- Нет в жизни счастья.

- Я - серая мышка.

- Работа не может быть любимой…

Oгромное количество убеждений, страхов, родовых программ живет вместе с нами и не дает быть тем, кем мы достойны быть.


6. Обращайтесь к психологам, тренерам, коучам.

Есть люди, которые УЖЕ прошли ваш путь. Учитесь у них. Тренинги, конференции, личный коучинг – масса возможностей, было бы желание.

Если одолевают страхи – работайте с психологом. За 1-2 месяца работы можно получить результаты, к которым придете самостоятельно за год. И хорошо, если придете.

Иногда нужен человек, который посмотрит со стороны и покажет, как можно по-другому. Цените себя и свое время.


7. Желание изменить свою жизнь.

Никто не сможет сделать за Вас! Никто не сможет сделать Вас счастливой, думающей, сильной, успешной.

Выстраивание себя – это путь, где каждый идет самостоятельно.

Постепенно, планомерно, шаг за шагом, в силу своих возможностей. Этот путь состоит из веры и сомнений, удач и промахов. Он разный как наша жизнь.

Мне знакомо чувство серости и безнадежности. В моей жизни были нелюбимые работы. И я точно знаю, что не обращать внимания, глушить в себе неудовлетворенность можно только до определенного времени. Мы внутри все про себя знаем.

Рано или поздно все равно придется выбирать: лететь или падать. Третьего не дано.

Всем движения и позитивных изменений!


Дорогие читатели, свои вопросы вы можете присылать мне через форму обратной связи с пометкой #вопрос_психологу.

*имена героев изменены.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Татьяна Ричардовна

Спасибо. Нашла подтверждение своим словам. Долго работала на нелюбимой работе и все боялась уйти, так как думала, что никому буду не нужна в свои 50 лет. "Случайно" увидела на сайте вакансию своей мечты, но там требовался специалист 35 лет. Я рискнула, отправила резюме, немножко, правда похитрила с фотографией и анкетными данными))). Меня пригласили на собеседование, а потом и на работу. Сказали, что из всех кандидатов у меня больше всего горели глаза. Так что думать это хорошо, но нужно пробовать и действовать потому, что мечты сбываются у смелых!!!

Наталья Бабух

Татьяна Ричардовна, как же приятно читать Вашу историю! Успехов Вам и в новой работе, и по жизни! Пусть исполняются мечты!

Маргарита

Наталья, подскажите, если я 2 месяца работаю со психологом, а у меня нет никаких результатов, нужно менять специалиста?

Наталья Бабух

Маргарита, я не могу ответить Вам на этот вопрос, так я не могу и не имею права заочно оценивать специалиста.

Я рекомендую обсудить этот момент именно с вашим психологом. Расскажите ей/ему, что именно Вас не устраивает в вашей работе и обсудите результат.

Удачи!

Ольга Андреевна

Я очень долго, когда читала различные сайты по психологии, не понимала почему так много психологи говорят про убеждения. И только когда пошла на терапию, увидела сколько же у меня бзиков в голове, сколько обид причем странных нелогичных обид на людей, которых уже давно нет в моей жизни. Я много чего передумала, проплакала. Конечно, это не всегда приятно, но такая работа над собой многое поменяла в моей жизни.Я сама изменилась: стала спокойней реагировать на других людей, научилась доносить до мужа свои желания, меньше стала цеплять детей, начала рисовать картины, похудела и сменила стиль и еще сменила прическу. Вот))) Захотелось почему то вам похвастаться)))

Наталья Бабух

Ольга Андреевна, хвастайтесь чаще))) Такие истории всегда очень приятно читать - бальзам на душу. Мы для этого и работаем! Вы - большая умница! Так держать!

Людмила

Толку писать планы, если они все равно не сбываются!!!!

Наталья Бабух

Людмила, так не бывает, что прямо все не сбывается. Нужно искать причины, почему так происходит именно в Вашей жизни.

Иногда это могут быть не те планы)))

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть