загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Конфликт в коллективе. Хочу быть лидером.

Конфликт в коллективе. Хочу быть лидером.

Конфликты в коллективе бывают разными: открытыми с ярко выраженным проявлением агрессии, недовольства. И скрытые. Его выдают недомолвки, подтрунивание, манипулирование, интриги и т.д. Сегодня в рубрике #вопрос_психологу поговорим о том, как занять лидерскую позицию в конфликте и грамотно управлять им.

У нас в русской ассоциации все достаточно миролюбивые, но есть одна пессимистичная женщина. Ей постоянно что-то не нравится. Из мухи вечно делает слона и видит всё в плохом свете... Любит конфликтовать, но я не хочу идти у нее на поводу…

Вчера я разместила пост про встречу в нашей группе, а она сказала удалить его. Потом сказала мне, чтоб из модераторов группы я сделала её админом, хотя администратор и модератор не отличаются особо…

На любой мой вопрос никогда прямого ответа нет, одни какие-то общие фразы и наезды на меня. Я все делаю не так.

Она в коммуне берёт ключи от помещения для встреч нашей ассоциации. Никто кроме нее не знает, как это сделать, а она не говорит никаких подробностей. Хочет всё контролировать, хотя я - основатель нашего движения...

Как мне реагировать на ее поведение и отвечать, чтобы немного усмирить ее пыл? Я не хочу ругаться и хочу чувствовать себя комфортно, но не идти на поводу всем её "желаниям"?

Кто такой лидер?

Лидер — лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.

Вот такое определение нам дает Википедия.

В вашей общине происходит стандартная борьба за власть. Есть два человека, которые считают себя способными быть лидерами, принимать решения, направлять жизнь общины в определенное русло.

Давайте посмотрим правде в глаза.

Идет стандартная скрытая борьба за власть. Есть два человека, которые считают себя способными быть лидерами, принимать решения, направлять жизнь общины в определенное русло.

Реальность же такова, что ни одна из вас настоящим лидером не является. Не обижайтесь пожалуйста, но это так. Лидер – это человек, который умеет открыто и прямо прояснять отношения, не боится быть неудобным, может четко распределить обязанности и организовать любой процесс.

Что происходит в общине?

Недоговорки, скрытие информации, косвенное манипулирование членами общины со стороны той женщины.

Попытки подстроиться и избежать выяснения отношений с вашей стороны.

Вы не хотите ругаться, но хотите чувствовать себя комфортно, быть самой главной, уважаемой, но при этом играете совсем другую роль. Роль подчиненного и ведомого.

Как стать лидером?

Если вы хотите обозначить лидерскую позицию в общине, нужно наводить порядок и занимать для начала взрослую позицию.

Представьте, что у вас настоящая организация. Там есть директор, заместитель, секретарь, менеджеры. Каждый сотрудник знает свою должность, знает свои обязанности и согласен их исполнять. Вот точно также должно быть и у вас в общине. Четко, ясно и понятно для всех!

Вам необходимо ПРОГОВОРИТЬ скрытое и ЗАФИКСИРОВАТЬ в письменном виде обязанности всех членов общины. Разложить все по полочкам. Вот тогда у каждого будет своя зона ответственности, будут видны границы и будут видны нарушители этих границ. И в случае нарушений обозначенные границы легче восстановить и вернуть в стабильное состояние: каждый исполняет свое, чувствует себя значимым и не трогает другого.

Так что по сути вам нужно сейчас скрытый конфликт перевести в явный. Корректно и грамотно структурировать процесс и показать всем, что вы являетесь настоящим лидером.


Дорогие читатели, свои вопросы вы можете присылать мне через форму обратной связи с пометкой #вопрос_психологу.

*имена героев изменены.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Маргарита

Сложно, когда есть такая скрытая борьба и не могут люди договориться. это плохо влияет на весь коллектив. Именно поэтому я люблю работать с мужчинами, у них все гораздо проще!

Наталья Бабух

Маргарита, я бы не привязывалась к полу. И в мужских коллективах бывает по-разному. Если умеешь договариваться, то договоришься везде.

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть